20
11.1505
03.1519
10.1407 мая, 2020
Интернет Вещей создает условия для умного дома, вещи в котором можно контролировать удаленно. Используя..28 апр, 2020
Покупка квартиры, дома или дачи в современных реалиях жизни является достаточно ответственным шагом, на..29 июн, 2019
Российские компании активно занимаются замещением иностранных деталей. В результате удается решить..Одним из видов напольного покрытия, произведенного склеиванием нескольких (обычно трех) слоев деревянных планок и покрытых защитным слоем лаков, либо пропитанных маслом является паркетная доска. Жесткость, стойкость к температурным перепадам и влажности, износостойкость, ударопрочность достигается перпендикулярным расположением слоев друг к другу.
Верхний слой (лицевой) производится из древесины ценной породы толщиной 0.5-6 мм. Он подвергается дополнительной обработке (строгание, термообработка, отбеливание, тонирование, браширование, нарезка фаски) для улучшения внешнего вида.
Средний слой чаще производится из древесины хвойной породы (ель, сосна) толщиной около 9 мм. Соединение осуществляется именно в этом слое и бывает шпунтовое либо замковое. При шпунтовом соединении нарезаются шип и паз, которые при монтаже проклеиваются, за счет чего достигается дополнительная жесткость фиксации и гидроизоляция. На сегодняшний день замковое соединение полностью вытеснило шпунтовое, за счет удобства и быстроты сборки.
Нижний слой изготовлен однородным из хвойной породы древесины толщиной порядка 1,5 мм.
Достоинствами данного изделия являются: его полная готовность к монтажу без предварительной обработки; простота и легкость данного процесса, что позволяет укладывать его даже работникам с минимальными навыками; малое количество отходов; экологичность; нет необходимости в применении специального инструмента. Но монтаж необходимо вести на ровную поверхность. Также несомненным плюсом является возможность замены поврежденного участка и многократный монтаж-демонтаж изделия без потери свойств.
Все это делает паркетную доску достаточно конкурентоспособной на быстроразвивающемся рынке строительных материалов.